某瀑布每分钟有450m³的水从50m高处落下,如果它落下的能量全部用来使水轮机做功,1小时做多少功?

某瀑布每分钟有450m³的水从50m高处落下,如果它落下的能量全部用来使水轮机做功,1小时做多少功?
功率是多少?
顺便写下公式和过程。
爱上爱情444 1年前 已收到1个回答 举报

ヤаlюиё 幼苗


1、W=Gh=mgh=ρvgh=1.0×10³㎏/m³×450m³×60×10N/㎏×50m=2.7×10十次方J


8