一瀑布每分钟有200m^3的水从10m高处落下,则1h内水的重力做了多少功?

ketty123456 1年前 已收到4个回答 举报

zhubo1958 幼苗


W=mgh=(200*10^3kg/min*60min)*9.8m/s^2*10m=1.1760*10^9(J)


4

zzl2m 幼苗


做功为 Mgh
一小时内共有 200 x 60 = 12000m^3 的水, 也就是1.2*10^7 kg的水落下,用g=10计算
则做功 = 1.2*10^7 * 10 * 10 = 1.2*10^9 J


2

空甲中的费尔南 幼苗


每分钟有200m³3的水从10m高处落下
1小时有 12000 m³的水从10m高处落下
这些水的质量为 M=ρV=1000*12000=1.2*10^7kg
所以重力做的功为
W=Mgh=1.2*10^9J


0

黄金88 幼苗


mgh```1h=60min
200×10³×10×10×60=1.2×10九次方J


0