200立方米的水从10m高处落下,则重力作了多少的功?

200立方米的水从10m高处落下,则重力作了多少的功?
难道不要先求质量吗?M=PV
怎么直接算出答案的?
shibitao 1年前 已收到5个回答 举报

幻童 幼苗


w=mgh=200*1000*10*10=20000000J


7

小懒虫冰冰 幼苗


w=mgh=20000000J


1

yjglyh12345 幼苗


好多年没做这种题了,忘了代表功的字母是什么了……
功=mgh=ρVgh=1000*200*10*10=2*10^7
汗了,连单位都想不起来了,你自己加吧


1

dreamsnow 幼苗


200*1000*10=2000000J


0

ok158168 幼苗


W=F*S=mg*S=pvg*S=10*1000*200*10*10=2*10^8


0