1.一个瀑布每分钟有600立方米的水从50M高处落下,利用这个瀑布对水轮机做功,功率是多少?

1.一个瀑布每分钟有600立方米的水从50M高处落下,利用这个瀑布对水轮机做功,功率是多少?
2.一台拖拉机耕地时,在25分钟内均匀前进3000M,如果拖拉机发动机的功率是29.4KW,这抬拖拉机耕地时的速度多大?牵引力多大?受到的阻力多大?
igtlgao 1年前 已收到3个回答 举报

zhbsbhw 幼苗


1.p=w/t=600*1000*10*50/60=5*10^6w
2.V=S/t=3000/(25*60)=2m/s
F=p/v=29.4*1000/2=14.7*10^3N
f=F=14.7*10^3N


10

加纳咖啡 幼苗


p=w/t=600*1000*10*50/60=5000000w
v=s/t=3000/25*60=2m/s
F=p/v=29400/2=14700N
f=F=14700N


1

firerocker 幼苗


如果机械效率为100%
600*1000*10*50=3*10de8次方
3000/25/60=2m/s=7.2km/h
29400*25*60/3000=14700n
因为匀速
所以f=F=14700n
单位自己带呵


0