某瀑布每分钟有400m3的水从70m高处落下,利用这个瀑布对水轮机做功,试求:

某瀑布每分钟有400m3的水从70m高处落下,利用这个瀑布对水轮机做功,试求:
(1)每小时瀑布对水轮机做多少功?(2)水轮机的功率.(g=10N/kg)
ivyzws 1年前 已收到1个回答 举报

放鸽手 种子


解题思路:已知水的体积和密度可算出水的质量,再利用重力公式求水重,知道下落高度,利用W=Gh求水对水轮机做功;又知道时间,利用功率公式求水轮机的功率.

(1)每分钟水对水轮机做功:
W′=Gh=mgh=ρgVh=1.0×103kg/m3×10N/kg×400m3×70m=2.8×108J,
每小时瀑布对水轮机做功:
W=W′×60=2.8×108J×60=1.68×1010J;
(2)水轮机的功率:
P=[W/t]=
1.68×1010J
3600s≈4.67×106W.
答:(1)每小时瀑布对水轮机做1.68×1010J的功;
(2)水轮机的功率为4.67×106W.

点评:
本题考点: 功的计算;密度公式的应用;重力的计算;功率的计算.

考点点评: 本题考查了学生对密度公式、重力公式、功的公式、功率公式的掌握和运用,虽知识点多,但都属于基础.难度不大.

1年前 追问

3

ivyzws 举报

太给力了