初二物理题——关于功率的练习题1.有一水电站,每分钟有450m的水从50m的高处落下,若这些水全部用来对水轮机做工发

初二物理题——关于功率的练习题
1.有一水电站,每分钟有450m的水从50m的高处落下,若这些水全部用来对水轮机做工发电,那么所带动的发电机的功率是多少千瓦?
2.一台拖拉机的功率是25kW,一头牛拉犁做工的平均功率是0.3kW.若这台拖拉机犁田4h所做的功由这头牛来完成,需要多长时间?
3.耕地的拖拉机在100s内匀速前进了300m的路程,已知它的功率是24kW,拖拉机受到的平均阻力是多大?
4.一辆汽车在平直路面上做匀速运动,是推导出汽车的功率P与牵引力F、速度v的关系式.并用推到出的关系式解释为什么汽车上坡是要降低速度?
冷高压 1年前 已收到2个回答 举报

花雨尘埃1126 春芽


1.有一水电站,每分钟有450m的水从50m的高处落下,若这些水全部用来对水轮机做工发电,那么所带动的发电机的功率是多少千瓦?
答案:G=m·g=p·v·g=4500000N
W=G·h=4500000·50m=225000000J
P=W/t=225000000J/60S=3750000W
2.一台拖拉机的功率是25kW,一头牛拉犁做工的平均功率是0.3kW.若这台拖拉机犁田4h所做的功由这头牛来完成,需要多长时间?
w=P·t=25000w· 14400s=360000000J
t=w/P=360000000J/300w=1200000s
3.耕地的拖拉机在100s内匀速前进了300m的路程,已知它的功率是24kW,拖拉机受到的平均阻力是多大?
F=P/V=24000W/3m/s=8000N
4.一辆汽车在平直路面上做匀速运动,是推导出汽车的功率P与牵引力F、速度v的关系式.并用推到出的关
系式解释为什么汽车上坡是要降低速度?
P=W/t=F·s/t=F·v
因为功率是不变的,所以减小速度会增大牵引力,所以汽车上坡时要降低速度


8

八带鱼 幼苗


1.水的密度是1000千克每立方,所以共有450*1000*50的能量,即22500000焦耳的能量,因时间是分钟,所以功率是22500000/60=375千瓦
2.拖拉机做的功与牛的相等,所以25*4/0.3=333.33小时
3.功P=f*v,因为是匀速,v=300/100=3m/s,所以阻力f=p/v=8kN
4.P=F*v,当匀速时,F=f(阻力),F是牵引力,所以...


1