初二物理丨求供电站到家距离小明测标有“220V 1210W”的热水器的功率,关掉其他用电器,测得电能表(1800r/kW

初二物理丨求供电站到家距离
小明测标有“220V 1210W”的热水器的功率,关掉其他用电器,测得电能表(1800r/kW·h)转了200转,时间是400s.(热水器电热丝阻值不变).
已知此时供电站输出的电压是220V,则供电站离他家多远?(已知每千米导线的电阻为5欧)
察看 1年前 已收到3个回答 举报

米饭XP 春芽


由R=U²/P得,该热水器的电阻
R=U额²/P额=(220V)²/1210W=40Ω
因为电能表转了200转,所以热水器所消耗
的电能为400000J.所以此时的实际功率
P实=W/t=40000J/400s=1000W
因为U实²=P实R
所以U实=√P实R=√1000W×40Ω=200V
所加在导线上的电压
U′=U-U实=220V-200V=20V
因为该电路时串联电阻,所以
R′/R热=U′/U实,
所以R′=(U实/U′)×R′=
(200V/20V)×40Ω=4Ω
因为其他条件相同时,电阻大小与导体长
度成正比,所以L〃/L′=R〃/R′
所以 距离L′=(R′/R〃)×L〃=
(4Ω/5Ω)×1km=0.8km
答:.
明白了吧!希望对你有所帮助,祝你百度愉快!


4

任新娜 幼苗


实际功率等于W/T=1/9KWH=1/9*3600/1000J/400=1KW
所以实际功率等于1KW
所以电压P=U²/R
所以实际电压等于根号(1/1.21)*220=200V
实际电流等于P/U=1000/200=5A
所以电线的电阻R=U/I=(220-200)/5=4欧。
所以实际的距离等于4/5*1000m=800m


1

ttttony 幼苗


W1=200r/1800r*1KW·h=1/9KW·h=400000J
W2=1210W*400s=484000J
ΔW=84000J
∴R=220V²/(84000J/400s)=230.48Ω
所以S=230Ω/5Ω*1km=46km


0