一搜船航行于甲乙两地之间,顺水3小时,逆水多用45分钟,已知水速2千米1小时求甲乙两第航程

若妆夕夕 1年前 已收到2个回答 举报

zzrabbit 春芽


解设两地距离为x千米
x/3-2=x÷(3+3/4)+2
x/3-2=4/15x+2
5x-30=4x+30
x=60
答两地距离为60千米


7

coebcbo 花朵


速度比
1/(3x60):1/(3x60+45)
=1/180:1/225
=5:4
航程:(2x2x3)/(5/9-4/9)=108千米


0