小明学了家庭电路知识后,利用电能表和秒表测量家中的电热水器的实际功率.打开标有“220V 1210W”的热水器,关掉家里

小明学了家庭电路知识后,利用电能表和秒表测量家中的电热水器的实际功率.打开标有“220V 1210W”的热水器,关掉家里的其他用电器,测得电能表(标有“1800rkW.h”)的铝盘转过200转,所用的时间是400s,求电热水器的实际功率.
从其他地方粘过来的不要.一定要详细,我看不懂.
竑达 1年前 已收到4个回答 举报

luancgy 幼苗


首先要抓住题目中的“测得电能表(标有“1800rkW.h”)的铝盘转过200转,所用的时间是400s“,要通过这句话来算出电功.
根据公式(不好意思这个你自己查书吧应该有的):
即W=200r/1800rkW.h (就是拿转的圈数除以1800rkW.h 这个数值)
算出来的KJ(千焦),你只要把它转换成J(焦)就行了.[ KJ*3.6*10的六次方就是J ]
然后再根据公式P=W(电功)/t(时间)
这个时间在这里就是400s
然后就可以得出实际的功率.
不好意思,我已经上高中了,公式有些忘了,但是大体思路就是这样.
做这种题的时候要明确,我要求功率的话,应该求什么.
那么在这里肯定就是电功,但是电功怎样求出来,就要从题目中找数据求出来.
那么这样这种题目就迎刃而解了,其实做所有题都是这样,你要明确求什么,要通过什么求出来.
公式要背熟,一套公式就行了.


9

透明虫 幼苗


W=200r/1800r(kw.h)*3.6*10*6=4X10*5


1

樱桃_芭蕉 幼苗


1800rkW.h=1800rkW.3600S,也就是说是指此表kw/h转1800圈,也就是转1800圈就消耗一度电。


0

wu08 幼苗


解这道题首先:算出400s所用的电量200/1800就可得到用了大约0.11kwh,2:把时间400s换算成小时400/3600=0.11h 3:用电量除以时间就是电热水器的的实际功率0.11kwh/0.11h=1kw ,这里要说明的这样算出的功率是不准确的,因为这几点要注意:1:电压是不是220v,2:秒表的时间的差异...


0