已知函数f(x)=ln(1+x)+ax,(a∈R),(e=2.718281828…)

已知函数f(x)=ln(1+x)+ax,(a∈R),(e=2.718281828…)
(1)当a=-1时,求函数f(x)的单调区间及极值;
(2)令g(x)=(1-a)x,当x∈[e-1,2]时,不等式f(x)≥g(x)恒成立,求实数a的取值范围;
(3)令an=1+[n2n
爬羊的树 1年前 已收到1个回答 举报

nongfu4587 幼苗


解题思路:(1)当a=-1时,对函数求导,然后利用单调性和极值与导数的关系进行求解.(2)将参数进行分类,将不等式恒成立转化为含有参数问题求最值恒成立问题,然后利用导数求构造函数的最值.(3)根据数列的通项公式,构造对应的函数,然后利用函数的单调性去证明不等式.

(1)当a=-1时,f(x)=ln(1+x)-x,(x>-1)∴f′(x)=
1/1+x−1=
−x
1+x]当x∈(-1,0)时f'(x)>0;当x∈(0,+∞)时f'(x)<0
∴当x=0时f极大值(x)=f(0)=0,无极小值,
且函数f(x)的单调增区间为(-1,0),单调减区间为(0,+∞);(4分)
(2)当x∈[e-1,2]时,不等式f(x)≥g(x)恒成立等价于ln(1+x)-(1-2a)x≥0
即:1−2a≤
ln(1+x)
x恒成立.令φ(x)=
ln(1+x)
x,x∈[e−1,2],∴φ′(x)=

x
1+x−ln(1+x)
x2
当x∈[e-1,2]时,[x/1+x<1,ln(1+x)>1则:φ′(x)<0∴φmin(x)=φ(2)=
ln3
2]∴1−2a≤
ln3
2∴a≥
2−ln3
4则实数a的取值范围[
2−ln3
4,+∞)(9分)
(3)由(1)得:当x>0时,f(x)在区间(0,+∞)单调递减,则:ln(1+x)-x<0,
即:ln(1+x)<x,∴lnan=ln(1+
n
2n)<
n
2n,
则:lna1+lna2+…+lnan<
1
2+
2
22+
3
23+…+
n
2n
记:Mn=
1
2+
2
22+
3
23+…+
n
2n①∴[1/2Mn=
1
22+
2
23+…+
n−1
2n+
n
2n+1]②
①-②得:[1/2Mn=
1
2+
1
22+…+
1
2n−
n
2n+1]∴[1/2Mn=1−
1
2n−
n
2n+1]∴Mn=2−
n+2
2n+1<2(12分)∴lnTn<2则:Tn<e2(14分)

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;利用导数研究函数的极值;导数在最大值、最小值问题中的应用;数列的求和;数列与不等式的综合.

考点点评: 本题的考点是利用导数研究函数的单调性以及极值和最值问题,对于不等式恒成立问题往往是将不等式进行参数分类,转化为含参问题恒成立问题.


8