甲是25的五分之三,乙的五分之三是25,甲数是乙数的百分之几

甲是25的五分之三,乙的五分之三是25,甲数是乙数的百分之几
急,今晚就要
似水风恋 1年前 已收到1个回答 举报

jdp8 幼苗


甲是25的五分之三,所以甲=25×3/5=15
乙的五分之三是25,所以乙=25×5/3=125/3
甲数是乙数的15/(125/3)=45/125

1年前 追问

8

似水风恋 举报

一个公司生产部的员工是销售部的三分之五当生产部调十四人到销售部时生产部和销售部的员工比是一比二,现在生产部有多少人?请用详细方法,最好不是方程,但要解说,谢谢,答得好选你!

举报 jdp8

设生产部有人数x,则销售部人数(3/5)x 生产部调十四人到销售部这时生产部人数(x-14),销售部人数[(3/5)x+14] 依题意有(x-14)/[(3/5)x+14]=1/2 2x-28=(3/5)x+14 (7/5)x=42 解得x=30人 故生产部人数30人