一个质量为m的物体由静止出发以大小为g/2的加速度竖直加速下降h的过程 一个质量为m的物体由静止%

一个质量为m的物体由静止出发以大小为g/2的加速度竖直加速下降h的过程 一个质量为m的物体由静止%
A物体的机械能增加mgh/2B物体的机械能减少mgh/2
C物体的动能为mgh/2 D重力做功为mgh
这里的机械能到底指的是什么怎么算的 动能是怎么酸的 重力做功怎么算的
刚学都不懂啊
怎么都那么简略啊.....
handanbaixing 1年前 已收到5个回答 举报

hbqcgyxy 幼苗


机械能包括动能和势能,势能根据物体的高度计算,下降势能减少,上升增加,和状态没有关系,式子是Ep=mgh
动能则是和速度有关,和位置无关
这样说题中D肯定是对的,由于加速度小于g,所以机械能肯定是减少,因为加速度为g/2,所以物体受向上的mg/2的拉力,拉力全过程做功F*S=mgh/2,所以机械能减少mgh/2,根据能量守恒可以知道动能为mgh/2,答案为BCD


8

小颖uu 幼苗


选BCD


1

lxjdna 幼苗


机械能是动能和势能的总合,动能就是Ek=1/2mv'2.重力做功就是物体下降的距离乘上重力,即Ep=mg*h


1

СЫЯО 幼苗


BCD


1

贵州kk 幼苗


这题的算法:W总=合外力做的功=动能的变化量
mgh/2=Ekt-0
所以Ekt= mgh/2
重力的功:W=mgh
机械能减少量:要先求机械能变化量 就是重力势能变化量+动能变化量
重力势能是变小了 所以=-mgh
动能...


0