1.升降机里静置一弹簧测力计,挂一质量m=10kg的物体,当升降机以a=2.0m/s^2的加速度竖直上升时,弹簧测力计的

1.升降机里静置一弹簧测力计,挂一质量m=10kg的物体,当升降机以a=2.0m/s^2的加速度竖直上升时,弹簧测力计的读数为_______N,当升降机以a=2.0m/s^2的加速度减速上升时,弹簧测力计的读数为_______N.(g取10m/s^2)
2.一段轻绳所承受的最大拉力为36N,如果这一轻绳下端系一质量为2kg的物体,并使其匀加速竖直上升,则物体在4s内速度的改变量不能超过_______.(g=10m/s^2)
深紫猫 1年前 已收到2个回答 举报

bestweige 春芽


1.升降机里静置一弹簧测力计,挂一质量m=10kg的物体,当升降机以a=2.0m/s^2的加速度竖直上升时,弹簧测力计的读数为__100+20=120___N,当升降机以a=2.0m/s^2的加速度减速上升时,弹簧测力计的读数为__100-20=80___N.(g取10m/s^2)
2.一段轻绳所承受的最大拉力为36N,如果这一轻绳下端系一质量为2kg的物体,并使其匀加速竖直上升,则物体在4s内速度的改变量不能超过32m/s=___.
20+2a≤36
a≤8
4a≤32
(g=10m/s^2)


2

Ahsevoli 幼苗


1 当升降机以a=2.0m/s^2的加速度竖直上升时,物体的加速度也是2,方向向上
此时物体的加速度由弹簧弹力提供
所以F-mg=ma
F=mg+ma=120N
当升降机以a=2.0m/s^2的加速度减速上升时,物体的加速度也是2,方向向下
此时物体的加速度由重力提供
mg-F=ma
F=mg-ma=80N
2 使其匀加速竖直上升,加...


2