三角函数sin(13度+x)cos(77度-x) 为什么等于sin(13度+77度)=sin90度=1.要详细的方法

huiruirui 1年前 已收到1个回答 举报

loickloick 幼苗


积化和差公式
sin(13 + x) cos(77-x) = ( sin( 13 + x + 77 - x ) + cos( 13-77+2x ) ) / 2
= ( sin(90) + cos(2x-64) ) / 2
你给的答案是不正确的,括号里第二项不能丢


10