三角函数可以这样写吗 cos(-240度)=-cos(180+60)=-cos60度

三角函数可以这样写吗 cos(-240度)=-cos(180+60)=-cos60度
把负号踢出来?
moon2901594 1年前 已收到2个回答 举报

忘忧小芬 幼苗


虽说答案正确,但不可以这样写,正确如下:
cos(-240度)=cos(180度+60度)=-cos60度
[注意:cos(-a)=cosa;cos(180度+a)=-cosa]


10

光辉战郎 幼苗


不是把负号提出来
cos(x)=cos(-x)
所以cos(-240)=cos(240)=cos(180+60)
根据奇变偶不变,符号看象限
cos(180+60)=-cos60


4