已知sin(90度+x)-cos(270度-x)=0.2(90度

狂人1944 1年前 已收到1个回答 举报

找我快来 幼苗


sin(90度+x)-cos(270度-x)=cosx+cos(90-x)=cosx+sinx=0.2
所以(cosx+sinx)^2=(cosx)^2+2*sinx*cosx+(cosx)^2=1+2*sinx*cosx=0.04 所以sinxcosx=-0.48

1年前 追问

8

举报 找我快来

(cosx-sinx)^2==(cosx)^2-2*sinx*cosx+(cosx)^2=1-2(-0.48)=1.96, 且90度

举报 找我快来

cosx+sinx=0.2 cosx-sinx=-1.4 可得cosx=-0.6 sinx=0.8 所以tanx=-4/3 OK 回答完毕