小李开车从甲到乙,出发后两小时在丙地出了故障,修车用了40分钟,修好后速度只为正常速度的75%,结果比计划晚

小李开车从甲到乙,出发后两小时在丙地出了故障,修车用了40分钟,修好后速度只为正常速度的75%,结果比计划晚
两小时到乙,若车在行过丙地72千米的丁地才出故障,修车时间与修车后后的速度分别还是40分钟与正常速度的75%,则比计划时间晚1.5小时,那么甲乙两地全程是多少千米?
V1:V2=3:4 速度比为4:3 一份是0.5 3份是3*0.5=1.5
72除以1.5=48(速度)
48*2=96 (一开始小李走的两个小时)
96+72+72=240
正确答案是288,我错在哪了?
卢雪 1年前 已收到3个回答 举报

zihuansa 幼苗


第一次,不算上修车时间,则行驶时间多了120-40=80分钟,后一段速度变成原来的75%,即原速度与修好车后的速度比为4:3
则以这两个速度从丙地到乙地的时间比为3:4,所以若按照原速度行驶,从丙地到乙地用时为:80÷(4-3)×3=240分钟
同理,第二次多用了1.5小时,即相比上一次少用了30分钟,是由于其超出丙地72千米后才修车,所以走这72千米所用时间为
30:÷(4-3)×3=90分钟=1.5小时,即汽车原速度为72÷1.5=48千米每小时,
按原速度从甲地到乙地共需要时间2+240÷60=6小时,所以甲乙两地距离为:48×6=288千米


9

heyan312mm 幼苗


最后96+72+72这里错了。小李走了两小时后,后面的路程没有算清楚。设全程为x,则列出方程,(x-96)/(48*75%)+40/60+2-2=x/48,解得x=288


2

liran325 幼苗


解的这么复杂?你可能忘记了那40分钟车子没走。

其实题目就是说,在丙到丁的72公里的路程内,用原速度比用75%的速度少花半小时,则原时速就是48公里每小时。

72公里晚半小时,则晚80分钟(第一次,2小时去掉40分钟)是192公里,加上开始的两小时96公里,合计288公里。看不懂,列一下式子好吗?第一步你是对的,不再列式了;后面的非常简单:修车后每走72公里...


0