两个数相乘,如果一个因数增加0.6,积就增加4.8;如果另一个因数减少0.3,积就减少1.8.原数积是多少

两个数相乘,如果一个因数增加0.6,积就增加4.8;如果另一个因数减少0.3,积就减少1.8.原数积是多少
没有学x
沉默爱人 1年前 已收到4个回答 举报

简单快乐的册 幼苗


设一个因数为a,另一个为b
那么根据题意知道
(a+0.6)b=ab+4.8 得b=8
a(b-0.3)=ab-1.8 得a=6
所以a=6 b=8 原来积为48.
没学x的话,可以这样解释:
一个因数增加啊0.6,说明积增加了0.6倍的另一个因数,为4.8,所以另一个因数为4.8/0.6=8
同理 第一个因数为6,所以积为48.


4

湖南文理学院 幼苗


设原来两个数分别为a和b
(a+0.6)b=ab+4.8
a(b-0.3)=ab-1.8
a=6
b=8
ab=48
原数积为48


1

lanhuacao_yan 幼苗


一个8一个6


1

阳光灿烂的oo 幼苗


两个数相乘,如果一个因数增加0.6,积就增加4.8,可得另一个因数为8.
另一个因数减少0.3,积就减少1.8. 该因数为6
原数积=8*6=48


0