两个数相乘,如果一个因数增加0.6,积就增加4.8;如果另一个因数减少0.3,积就减少1.8.问:原来两个因数的积是多少

两个数相乘,如果一个因数增加0.6,积就增加4.8;如果另一个因数减少0.3,积就减少1.8.问:原来两个因数的积是多少?
专用ann 1年前 已收到5个回答 举报

carstens 幼苗


根据乘法分配律
由如果一个因数增加0.6,积就增加4.8
得以歌数为4.8/0.6=8
又有如果另一个因数减少0.3,积就减少1.8
另一个数为1.8/0.3=6
所以原来两个因数的积是6x8=48


8

wxq0722 幼苗


48


2

相思湖天鹅 幼苗


一楼正解


2

森林的边缘 幼苗


设两数为X,Y
可得方程组:(X+0.6)Y=XY+4.8
(Y-0.3)X=XY-1.8
解方程组:X=6
Y=8
原来两个因数的积是XY=6*8=48


2

cxwunicom 幼苗


设这两个数为分别为 x y积为xy
(x+0.6)y=xy+4.8解得y=8
(y+0.3)*x=xy+1.8 解得x=6
积为48
不懂可以hi我


1