甲乙两车从AB两地相向而行,甲每时行60千米,乙每时行45千米,两车正好在距离中点60千米处相遇,ab相距

甲乙两车从AB两地相向而行,甲每时行60千米,乙每时行45千米,两车正好在距离中点60千米处相遇,ab相距
AB相距多少千米
月辉银洒 1年前 已收到4个回答 举报

古云 幼苗


60÷【1/2-45/(60+45)】
=60÷【1/2-9/21】
=60÷1/14
=840千米


8

meahwa 幼苗


甲每时行60千米,乙每时行45千米,所以甲每小时比乙快60-45=15(千米)
两车正好在距离中点60千米处相遇,甲比乙多跑了60*2=120(千米)
所以跑了120/15=8(小时)
所以AB相距:8*(60+45)=840(千米)


2

bapedoul 花朵


相遇时间:60×2÷(60-45)=8(小时)
∴AB相距:(60+45)×8=840(千米)


0

七界传说七界 幼苗


距离中点60千米处相遇即甲比乙多行120km,一个行中点多60km,一个行中点少60km,甲每时比乙多行15km,则甲比乙多行120km要8小时,即甲乙都性8小时。60+45=105,105×8=840km。ab相距840km。


0