已知抛物线y=xx-2ax+2a+b在x轴上截得的线段长为3,并且此抛物线的顶点坐标满足关系式:y=-xx,求a,b的值

籠罩在孤獨之下 1年前 已收到2个回答 举报

上影 幼苗


y=(x-a)^2-a^2+2a+b,最小值为X=A 时,顶点为,x=a,y=-a^2+2a+b,带入y=-xx,得出,b=-2a,带回第一个方程,发现,Y=x^2-2ax,得出X=0或者2A,2A=3或者-3,故 a=3/2,-3/2,b=3,-3


1

nvynxkde 幼苗


a=-1.5 , b=3 或a=1.5,b=-3。


0