(1)要把4个长6厘米、宽5厘米、高是8厘米的礼品盒包装在一起,怎样包装最省包装纸?需要多少包装纸?

(1)要把4个长6厘米、宽5厘米、高是8厘米的礼品盒包装在一起,怎样包装最省包装纸?需要多少包装纸?
(2)一个长方体,如果长增加2厘米,则体积增加40立方厘米;如果宽增加3厘米,则体积增加90立方厘米;如果高增加4厘米,体积增加160立方厘米.原长方体的表面积是求表面积是多少平方厘米?
黑白照片123 1年前 已收到1个回答 举报

yananmin 幼苗


设长为X,宽为Y,高为Z,所以得以下式子
(X+2)*Y*Z=X*Y*Z+40
X*(Y+3)*Z=X*Y*Z+90
X*Y*(Z+4)=X*Y*Z+160
所以得出:
Y*Z=20
X*Z=30
X*Y=40
所以得出
X=30/(15开二次方)
Y=20/(15开二次方)
Z=(15开二次方)
因为长方体的表面积=(长*宽+长*高+宽*高)*2所以得出S=180平方厘米


10