给一个正方体礼品盒包装,用了50厘米长的丝带,其中,打结用了14厘米.礼品盒一个面的边长是多少厘米?

cntfwcd 1年前 已收到2个回答 举报

lefu 幼苗


解题思路:根据正方体的特征:12条棱分别相等,由图形可知,丝带一共绕了正方形的四个边,总长度减去打结用了14厘米,再除以4,即可求出正方行的边长,解答即可.

(50-14)÷4
=36÷4
=9(厘米)
答:礼品盒一个面的边长是9厘米.

点评:
本题考点: 正方体的特征.

考点点评: 解决此题的关键是理解正方体棱长的特征,弄清围绕的长度是围了几条棱.


5

XINVANA 幼苗


你好,我认为不是这样的
包装礼品,每个面都要去包扎,而且上下重合一次,因为是正方体,每条边长都相等,所以:
(50-14)÷7=4.5(厘米)


2