一个正方体的礼品盒,棱长6cm,包装这个礼品盒至少要用多少平方厘米的包装纸?

jjgg66 1年前 已收到2个回答 举报

qifenqifen 幼苗


解题思路:已知正方体的棱长,根据正方体的表面积公式,代入数据求解即可.

6×6×6=216(平方厘米);
答:包装这个礼品盒至少要用216平方厘米的包装纸.

点评:
本题考点: 正方体的特征.

考点点评: 此题考查了正方体的表面积公式.


9

执着是痛苦的qq 花朵


你好:
需要用纸的面积=6×6×6=216(平方厘米)


1