某公司,甲乙两个营业部门共有50人,其中32人为男性,已知甲部门男女比例为5:3,乙部门男女比例为2:1,问甲部门有多少

某公司,甲乙两个营业部门共有50人,其中32人为男性,已知甲部门男女比例为5:3,乙部门男女比例为2:1,问甲部门有多少女职员.
hqacc 1年前 已收到4个回答 举报

junwell 幼苗


总人数为50 男生32 女生18
设甲部门男性为x 女性为y
x:y=5:3 32-x:18-y=2:1
解得 x=20 y=12
甲部门女职员有12人


8

败005 幼苗


这么简单都不会?提示;设方程


1

非常男女cc 幼苗


设:甲部门男为5X,则女为3X,乙部门男为2Y,则女为Y
1: 5X+2Y=32;
2: 3X+Y=50-32=18;
1和2联立的: X=4;Y=6
则甲部门有3X=12名女职员


1

海南陈非 幼苗


12


0