公司甲乙两个营业部共有50人,其中32人为男性,已知甲营业部的男女比例为5:3,乙营业部的男女比例为2:1,问甲营业部有

公司甲乙两个营业部共有50人,其中32人为男性,已知甲营业部的男女比例为5:3,乙营业部的男女比例为2:1,问甲营业部有多少名女职员?
wangdong741 1年前 已收到1个回答 举报

聆音察理 幼苗


设甲营业部男职员有5x人,则女职员有3x人,从而乙营业部男职员有32-5x人,女职员有18-3x人,根据比列方程得:
(32-5x)∶(18-3x)=2∶1
得:36-6x=32-5x
x=4
3x=3×4=12人
即甲营业部有女职员12人


10