一道数学题某公司开发的960件新产品,需加工后才能投放市场,现有甲乙两个工厂都想加工这批产品,已知甲工场单独加工完成这批

一道数学题
某公司开发的960件新产品,需加工后才能投放市场,现有甲乙两个工厂都想加工这批产品,已知甲工场单独加工完成这批产品比乙工厂单独加工完成这批产品多用20天,而乙工场每天比甲工场多加工8件产品。在加工过程中,公司需每天支付50元劳务费请工程师到厂进行技术指导。
(1) 甲乙两个公司每天各能加工多少件新产品?
(2) 该公司要选择省时又省钱的工厂加工,以工厂预计甲工厂向公司报加工费用为800元,请问:乙公司向公司报加工费用最多为多少时,才可满足公司要求,有望加工这批产品?
cos0909 1年前 已收到4个回答 举报

lok_wu 幼苗


⑴设甲乙两个工厂每天个能加工x y件新产品 由题意可知
960/x=960/y +20
y-x=8
最后得出 x=16 y=24
⑵:设乙工厂向该公司报加工费用每天最多为z元时,才有可能加工这批产品
由上述可知 甲完成需要60天 乙完成需要40天 要符合题意,乙工厂加工这批产品的时候,公司花费的钱必须小于等于甲工厂加工时的费用
则:(z+50)*4...


1

大鹏兄 幼苗


(1)设甲工厂每天加工x件,则乙公司每天加工(x+8)件
由题意得:960/x-20=960/(x+8) ,解之得:x1=-24,x2=16.
经检验,x1、x2均为所列方程的根,但x1=-24不合题意,舍去.
此时x+8=24.
答:甲工厂每天加工16件,乙工厂每天加工24件.
(2)由(1)可知加工960件产品,甲工厂要60天,乙工厂要40天.


1

xs79683945 春芽


(1)设甲每天生产x个,则乙工厂每天生产(x+8)个
所以 960/x-960/(x+8)=20
解过程略 x=16
所以甲=16个/天 乙=24个/每天
(2)好像少了条件。。问法有点奇怪


1

gijo 春芽


1. 甲16件,乙24件。


0