两个仓库存有货物共340吨,从第一个仓库运出五分之一后,第一个仓库比第二个仓库多20吨的货物,求两个仓

两个仓库存有货物共340吨,从第一个仓库运出五分之一后,第一个仓库比第二个仓库多20吨的货物,求两个仓
库原来各有货物多少吨
ljbbbfxccyt 1年前 已收到1个回答 举报

无所谓了怕什么 幼苗


第二个仓库剩下的五分之四比第二仓库多20吨,
那么
假设第二仓库增加20吨后,第二仓库就与第一仓库剩余货物一样多,均为原来的五分之四
则:两仓库可以看成均等的5+4等份
每一等份吨数=(340+20)/(5+4)=40(吨)
第一个仓库有货物=40*5=200(吨)
第二个仓库有货物=40*4-20=140(吨)(假设时多增加了20吨,凑成与第一仓库相等四等份)


5