两个仓库存有货物共340吨,从第一个仓库运出去五分之一后,第一个仓库比第二个仓库多20吨货物,问

蓝冰花儿 1年前 已收到1个回答 举报

房屋中介 春芽


设第一个仓库有x吨,所以第二个有340-x个
所以
x(1-1/5)=340-x+20
4x/5+x=360
9x/5=360
x=200
340-x=140
所以第一个仓库有200吨
第二个仓库有140吨
祝学习进步


6