爸爸今年45岁,爸爸的年龄比小明的年龄的8倍还大5岁.小明今年几岁?(用方程解答)

zhaostar2007 1年前 已收到1个回答 举报

坏坏8乖的失落园 幼苗


设 小明的年龄为X 那么 8x+5=45 8x=45-5=40 即x=8 所以小明今年8岁


2