小明、妈妈、爸爸今年的年龄和是87岁,妈妈的年龄比小明年龄的3倍还大4岁,且比爸爸小2岁,今年小明______岁,妈妈_

小明、妈妈、爸爸今年的年龄和是87岁,妈妈的年龄比小明年龄的3倍还大4岁,且比爸爸小2岁,今年小明______岁,妈妈______岁,爸爸______岁.
王者天下 1年前 已收到1个回答 举报

tudou7177 幼苗


解题思路:根据“妈妈的年龄比小明年龄的3倍还大4岁,且比爸爸小2岁,”可知:爸爸的年龄比小明年龄的3倍还大4+2=6岁,假设爸爸和妈妈的年龄都是小明年龄的3倍,那么这时小明、妈妈、爸爸今年的年龄和是87-4-6=77(岁),根据和倍问题的解答方法可以求出小明今年的年龄和是:77÷(3+3+1)=11(岁),那么妈妈今年的年龄是:11×3+4=37(岁),爸爸今年的年龄是:37+2=39(岁),据此解答

小明:(87-4-4-2)÷(3+3+1),
=77÷7,
=11(岁);
妈妈今年的年龄是:11×3+4=37(岁),
爸爸今年的年龄是:37+2=39(岁),
答:今年小明11岁,妈妈37岁,爸爸39岁.
故答案为:11,37,39.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 本题考查了年龄问题与和倍问题的综合应用,关键是找到小明年龄的7倍对应的数量.


1