1:小明,妈妈,爸爸今年的年龄和是87岁,妈妈的年龄比小明年龄的3倍还大4岁,而且比爸爸小2岁.

1:小明,妈妈,爸爸今年的年龄和是87岁,妈妈的年龄比小明年龄的3倍还大4岁,而且比爸爸小2岁.
今年小明多少岁?
.
妈妈多少岁?
.
爸爸多少岁?
.
请列示计算:
请别用方程式:
xiaozj0129 1年前 已收到1个回答 举报

阿若1977 幼苗


4+2+4=10 3+3+1=7 87-10=77 77/7=11 小明11岁
11*3+4=37 妈妈37岁 37+2=39 爸爸39岁


1