在三角形ABC中,AB=2,C=π/3,求三角形ABC周长的最大值

源千岁 1年前 已收到1个回答 举报

石美多 幼苗


a^2=b^2+c^2-2bccosA 9=b^2+c^2-2bccos2π/3 9=b^2+c^2+bc=(b+c)^2-bc (b+c)^2=bc+9 而bc≤(b+c)^2/4 故:(b+c)^2≤(b+c)^2/4+9 3/4(b+c)^2≤9 (b+c)^2≤12 b+c≤2根号2 故最大周长=3+2根号2 追问:你 抄网 上的吧,这个问题有个数字是改了的,a的平方不是九!况且这里只知道c的平方是4!别乱找东西回答我 回答:屁,老娘发错了 追问:那在发一次~


8