在三角形ABC中,AB=2cm,BC=4cm.求三角形ABC的高AD与CE的比是多少?

还在奔跑 1年前 已收到1个回答 举报

seth4 幼苗


S=1/2 *AB*CE=1/2 *BC*AD
所以AB*CE=BC*AD
AD:CE=BC:AB=4:2=2:1


10