“文洛克”是2012年伦敦奥运会的吉祥物.图是伦敦街头的一尊吉祥物“文洛克”,其质量为3000kg,体积为2m3.

“文洛克”是2012年伦敦奥运会的吉祥物.图是伦敦街头的一尊吉祥物“文洛克”,其质量为3000kg,体积为2m3
(1)假设“文洛克”是实心的且质地均匀,取g=10N/kg.求:“文洛克”的密度是多少?
(2)假设“文洛克”是由密度2.5×103kg/m3的合金制成,则“文洛克”空心部分体积是多少?
fudaohai 1年前 已收到1个回答 举报

婆娑罗刹 幼苗


解题思路:(1)已知:“文洛克”的质量和体积,利用公式ρ=
m/V]计算其密度.
(2)假设“文洛克”是由密度2.5×103kg/m3的合金制成,根据密度公式变形求得其实际体积,再减去实心体积,即为空心部分体积.

(1)“文洛克”的密度ρ=[m/V]=[3000kg
2m3=1.5×103kg/m3
(2)假设“文洛克”是由密度2.5×103kg/m3的合金制成,
由ρ=
m/V]可得,“文洛克”的实际体积V实际=[m
ρ1=
3000kg
2.5×103kg/m3=1.2m3
空心部分体积V=V实际-V=2m3-1.2m3=0.8m3
答:(1)“文洛克”的密度是1.5×103kg/m3
(2)“文洛克”空心部分体积是0.8m3

点评:
本题考点: 密度的计算;空心、混合物质的密度计算.

考点点评: 此题主要考查学生对空心、混合物质的密度的计算、密度公式的应用和浮力的计算的理解和掌握,此题综合性较强,属于中档题.


2