一个物体从高h的楼顶处自由下落,经过了最后196m所用的时间是4s,求.>>>物体下落的总时间与楼高h.

色东 1年前 已收到1个回答 举报

leedame 花朵


设离地196m时,经过时间为t,t0=4s,h=196m,则
H-h=gt^2/2
H=g(t+t0)^2/2
由以上两式可得:t=(2h-gt0^2)/(2gt0)=3s
H=g(t+t0)^2/2=9.8*(3+4)^2/2=240.1m


1