一个物体做匀加速直线运动,从A点运动到C点所用的时间为t,...

一个物体做匀加速直线运动,从A点运动到C点所用的时间为t,...
一个物体做匀加速直线运动,从A点运动到C点所用的时间为t,B为AC段上一点,物体在AB段运动的平均速度为v;在BC段运动的平均速度为2v,则物体由A运动到B的位移是多少?
yanzhiyong1008 1年前 已收到1个回答 举报

yinpeng1206 幼苗


首先呢,我已经高中毕业已经11年了,不知道自己还能否作对高1物理题,仅供参考!
匀加速直线运动基本公式:
速度公式:Vt=V0+at   位移公式:s=V0t+1/2at^2   速度位移公式:Vt^2-V0^2=2as
要求位移,我们需要知道V0,VT和a
AB段到BC段平均速度增加了V,即:从A至C速度增加了2V,那么加速度a=(VT-V0)/t,因为VT-V0=2V,所以 ,a=2他/t,
所以,s=V0t+1/2at^2 =(V0+V)t


6