已知{an}为等差数列,若a3+a4+a8=9,则S9=(  )

已知{an}为等差数列,若a3+a4+a8=9,则S9=(  )
A. 24
B. 27
C. 15
D. 54
panigemaoo 1年前 已收到4个回答 举报

最爱卡农 幼苗


解题思路:根据等差数列的通项公式,我们根据a3+a4+a8=9,易求也a5=3,由等差数列的前n项和公式,我们易得S9=
9
2
(a1+a9)
,结合等差数列的性质“当2q=m+n时,2aq=am+an”,得(a1+a9=2a5),即可得到答案.

设等差数列{an}的公差为d,
∵a3+a4+a8=9
∴(a1+2d)+(a1+3d)+(a1+7d)=9
即3(a1+4d)=9
∴a1+4d=3
即a5=3
又∵S9=
9
2(a1+a9)=9a5=27
故选B

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题考查的知识点是等差数列的性质,等差数列的前n项和,其中利用等差数列的性质“当2q=m+n时,2aq=am+an”,是解答本题的关键.


1

3fgc 幼苗


a3+a4+a8=9
∴3a1+12d=9
∴3(a1+4d)=9
∴a5=3
S9=9(a1+a9)/2=9a5=27


2

猪头517 幼苗


由第一个式子可知A4=3
S9=9A4=27


1

yqjf_c55xt_66bd 花朵



设公差为d。
a3+a4+a8=3a1+12d=9
S9=9a1+36d=3(3a1+12d)=3×9=27


1