关于数列的几道练习题1,S5=24,求a2+a4 (等差数列)2,a6=a3+a8,则S9=?(等差数列)3,S20=1

关于数列的几道练习题
1,S5=24,求a2+a4 (等差数列)
2,a6=a3+a8,则S9=?(等差数列)
3,S20=120,那么a2+a19=?(等差数列)
4,若a3×a7=-12,a4+a6=-4,则前10项的和S10=?(等差数列)
补充一道。
在小于100的正整数中,被3除余2的数的和是
FrankPig 1年前 已收到2个回答 举报

流星陨落中 幼苗


1.由等差数列性质:a1+a5=a2+a4,而S5=(a1+a5)*5/2=24=(a2+a4)*5/2,则a2+a4=48/5
2.同理得a6=a3+a8=a6+a5,得a5=0,而S9=(a1+a9)*9/2=2*a5*9/2=0
3.同理a2+a19=a1+a20,S20=(a1+a20)*20/2,会算吧?
4.同理,a3+a7=a4+a6=-4,a3*a7=-12,可解得a3和a7,有两种情况,分类讨论就算出来了.


1

A20010360 幼苗


1.a2+a4=9.6
2.s9=0
3.a2+a19=12
4.s10=-20


1