已知数列an的前n项和为sn,且满足sn=1/4an+1,求(a2+a4+a6+.+a2n)的极限

已知数列an的前n项和为sn,且满足sn=1/4an+1,求(a2+a4+a6+.+a2n)的极限
n均为右下角的底数
老得真快 1年前 已收到1个回答 举报

dgykill 幼苗


sn=1/4an+1
S1=a1=1/4a1+1
a1=4/3
an
=Sn-Sn-1
=-1/3a(n-1)
令bn=a2n
b1=a2=4/3*(-1/3)=-4/9
q=(-1/3)^2=1/9


9