在等差数列{an}中,a6=a3+a8,则S9=(  )

在等差数列{an}中,a6=a3+a8,则S9=(  )
A. 0
B. 1
C. -1
D. 9
qq137 1年前 已收到1个回答 举报

658200 花朵


解题思路:根据已知条件及 a5+a6 =a3+a8 ,可得 a5=0,根据S9=
9(a1+a9)
2
=9a5 求出结果.

在等差数列{an}中,∵a6=a3+a8 ,又a5+a6 =a3+a8 ,∴a5=0,
∴S9=
9(a1+a9)
2=9a5=0,
故选A.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题考查等差数列的定义和性质,求出a5=0,是解题的关键.


7