在等差数列{an}中,a6=a3+a8,则S9=______.

fnbase 1年前 已收到1个回答 举报

极南极北 幼苗


解题思路:利用等差数列的通项公式,结合已知条件列出关于a1,d的方程,推出a1,d的关系,然后代入前n项和公式求解即可.

设{an}的公差为d,首项为a1,由题意得
a1+5d=a1+2d+a1+7d,
∴a1+4d=0,
s9=9a1+[9×8/2]d=9(a1+4d)=0,
故答案为0.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题考查了等差数列的通项公式、前n项和公式,熟练应用公式是解题的关键,注意整体代换思想的运用.


6