袋中有1个白球和4个黑球,每次从中任取1个球,每次取出黑球后不再放回去,直到取出白球为止.求取球次数ξ的分布列,并求出ξ

袋中有1个白球和4个黑球,每次从中任取1个球,每次取出黑球后不再放回去,直到取出白球为止.求取球次数ξ的分布列,并求出ξ的期望值和方差.
多多小饼干 1年前 已收到1个回答 举报

身轻如燕rr子 春芽


解题思路:确定ξ的所有可能取值,求出相应的概率,进而可求ξ的分布列,从而可求出ξ的期望值和方差.

ξ的所有可能取值为1,2,3,4,5.
并且有P(ξ=1)=
1
5=0.2;P(ξ=2)=
4

1
4=0.2;P(ξ=3)=
4

3

1
3=0.2;P(ξ=4)=
4

3

2

1
2=0.2;P(ξ=5)=
4

3

2

1

1
1=0.2;
因此ξ的分布列是

ξ 1 2 3 4 5
P 0.2 0.2 0.2 0.2 0.2Eξ=1×0.2+2×0.2+3×0.2+4×0.2+5×0.2=3
Dξ=(1-3)2×0.2+(2-3)2×0.2+(3-3)2×0.2+(4-3)2×0.2+(5-3)2×0.2=2.

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;等可能事件的概率;离散型随机变量及其分布列.

考点点评: 本题考查离散型随机变量的期望与方差,解题的关键是确定变量的取值与含义.


2