在等差数列{an}中,a6=a3+a8,则S9=______.

wxwtk 1年前 已收到3个回答 举报

111623227 花朵


解题思路:利用等差数列的通项公式,结合已知条件列出关于a1,d的方程,推出a1,d的关系,然后代入前n项和公式求解即可.

设{an}的公差为d,首项为a1,由题意得
a1+5d=a1+2d+a1+7d,
∴a1+4d=0,
s9=9a1+[9×8/2]d=9(a1+4d)=0,
故答案为0.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题考查了等差数列的通项公式、前n项和公式,熟练应用公式是解题的关键,注意整体代换思想的运用.


1

淘气小妖精 幼苗


A6=A3+A8,等差数列{An},因此A1+5d=A1+2d+A1+7d,即A1+4d=0,也就是A5=0
所以S9=A1+A2+……+A9=0


2

xixi007 幼苗


A3+A8=A6+A5
A6=A6+A5
A5=0
S9=9(A1+A9)/2=9*A5=0


2