小兰的邮票比小军多24枚,这个数目正好是小军的五分之一.两人合计多少张邮票?

小兰的邮票比小军多24枚,这个数目正好是小军的五分之一.两人合计多少张邮票?
用方程解,要数量关系式
秘密藏在心底 1年前 已收到1个回答 举报

zwty1122 幼苗


这种题用方程解是多余的,用设未知数的解法也不合题意,如设小兰何小军各有邮票X枚、Y枚,列出的方程组是X-Y=24 Y/5=24,第二式直接就能得出得数为100,带入第一式得出X=124,最后还的用算书法100+124=224枚,是两人的邮票总数.其实算术法直接就能解出的,24×5=100 100+24=124 100+124=224 答:两人合计有224枚邮票.


4