小兰的邮票比小军多24枚,这个数目正好是小军的[1/5].小兰和小军各有多少枚邮票?

水主日月 1年前 已收到1个回答 举报

whw4666 春芽


解题思路:根据题意,24枚正好是小军的[1/5],那么小军有24÷[1/5]=120枚;再根据“小兰的邮票比小军多24枚”,求出小兰的邮票数.

小军:
24÷[1/5],
=24×5,
=120(枚);
小兰:
24+120=144(枚);
答:小兰有144枚,小军有120枚.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题先根据“一个数的几分之几是多少,求这个数”的应用题,求出小军的邮票数,进一步解决问题.


1