小丽比小兰多14张邮票 这个数目正好相当于小兰的三分之二小丽有多少

dragonGo 1年前 已收到4个回答 举报

NKivy 花朵


设小丽有 X 张邮票,小兰有 y 张邮票
根据题目条件,得到
x-y=14
14=(2/3) y
解得
y=21
x=35
即小丽有35张邮票.


10

白米白米偶爱你 果实


小兰=14÷2/3=21张

小丽=21+14=35张


0

小丸子0501 幼苗


小兰的2/3等于小丽的14张邮票,那么设小兰的邮票为单位“1”
则小丽有14÷2/3=21张


0

天将降大任于我 幼苗


35


0