一年级的题没有乘除.小明有8张邮票,小芳有14张邮票,小芳给小明几张邮票后两人的一样多?

mmanyy 1年前 已收到1个回答 举报

mccbad 幼苗


小明有8张邮票,小芳有14张邮票,说明小芳比小明多14-8=6张邮票.
如果小芳拿出6张邮票,则两人一样多,都是8张.
将小芳拿出的6张给小明3张,自己留6-3=3张,那么小芳和小明都是8+3=11张,也一样多.
所以,小芳给小明3张邮票后两人的一样多.


3