5t平方-2t+3=0求t

yuxijiang006 1年前 已收到5个回答 举报

家在维扬 幼苗


∵△ = 4 - 60 = -56

1年前 追问

2

yuxijiang006 举报

是5t平方+2t-3=0求t....打错了。。麻烦再解下...

举报 家在维扬

5t²+2t-3=0 (t+1)(5t-3)=0 t=-1或5=3/5

yuxijiang006 举报

那个..问一下.....(t+1)(5t-3)=0,是怎么得出的

举报 家在维扬

分解二次因式的一种方法,叫十字相乘,现在有的中学课本不再要求,但老师都会给学生讲的。

温小暖 幼苗


没有实数解


2

cxp01123 幼苗


无解b^2-4ac小于0,无解


2

苯小熊 幼苗


是5×t的平方,还是(5t)的平方?


2

ycckkkk 花朵


5t平方-2t+3=0求t
△ = 4 - 60 = -56 <0
此题 无解


0