小兰的邮票比小军多24枚,这个数目正好是小军的五分之一.两人合计多少张邮票?(用方程解)

butterflyinpair 1年前 已收到1个回答 举报

喜碧是傻B 幼苗


你好:设小军的邮票为 X 枚,小兰的邮票就是 X +24 枚.两人合计有 X + ( X + 24)枚邮票根据题意得方程: 1/5 X = 24 (枚)解方程: X = 24 X 5= 120(枚) ...

1年前 追问

8

butterflyinpair 举报

可以再问你一道题吗?1、加工一批零件每小时加工60个5小时后正好还剩下零件总数的五分之二这批零件共有多少个?(用方程解)

举报 喜碧是傻B

**注意题目中的等量关系。5小时加工量=总量的(1--2/5)。 设:这批零件共有 X 个。 根据题意得方程: X -- 2/5 X = 60 x 5 解方程: 3/5 X = 300 X = 500(个) 答:这批零件共有500个。